Séquence 1 : J’entre en CAP dans un établissement scolaire

exemple de début de progression en PSE/CAP
lundi 5 octobre 2009
par  adeline59

Séquence 1 : J’entre en CAP dans un établissement scolaire

Présentation générale du cours

  • diplôme préparé  : CAP
  • matière d’enseignement  : PSE
  • section  :
  • séquence / séance  :

    Caractéristiques techniques du cours

  • objectif(s) de ce cours  : exemple de progression
  • compétences mises en œuvre  :
  • matériel nécessaire  :
3. L’individu dans son parcours professionnel 3.1 Gérer son orientation et sa formation professionnelle tout au long de sa vie
3.1.1 Situer sa qualification professionnelle
Identifier les différents cursus de formation dans le secteur professionnel concerné Utilisation des fiches métiers
1. L’individu et sa santé 1.2 Adapter son alimentation à son activité
- Comportements alimentaires
- Erreurs alimentaires
Repérer les modifications du comportement alimentaire liées aux contraintes de travail (rythme et contexte)
Identifier les erreurs fréquentes dans la structure et la répartition des repas.
Proposer et justifier des corrections en fonction de l’activité professionnelle.
Enumérer les conséquences des erreurs alimentaires sur la santé de l’individu et sur son activité professionnelle.
Enoncer des mesures collectives et des attitudes personnelles favorisant une bonne hygiène alimentaire
A partir de différents contextes professionnel : exploitation de situations présentant différentes contraintes (menus, horaires, aménagement de locaux…)

Séance 1 : La qualification professionnelle Objectif de la séance : Situer sa qualification professionnelle

Séance 2 : L’alimentation Objectif de la séance : Adapter son alimentation à son activité


Commentaires

Logo de Patrice HARDOUIN
mercredi 29 septembre 2010 à 20h54, par  Patrice HARDOUIN

ATTENTION : si vous avez suivi une formation concernant la PSE en CAP l’an dernier, le règlement d’examen étant sorti depuis change la donne. Ainsi il faut bien faire les parties 1 à 3 en première année et la partie 4 en seconde année conformément au règlement d’examen.

bien cordialement,

mardi 21 septembre 2010 à 22h30

Bonsoir,

En avril 2010, j’ai participé à une formation pour la pse en cap. Il m’a été clairement énoncé qu’en première année de cap, on faisait les modules 1 et 2. Chaque module entamé doit être traité entièrement. Autrement dit, les deux autres modules 3 et 4 doivent être traités en deuxième année de cap. Peut être que dans certaines académies, il y a plus de latitude pour organiser le programme et la progression comme on veut.

mardi 29 décembre 2009 à 10h55

J’ai procédé comme toi. Je vais poursuivre avec une situation problème sur les bio rythmes et le sommeil.

Logo de sophiedr
mardi 20 octobre 2009 à 16h14, par  sophiedr

Moi même enseignante PLP biotech, j’ai commencé aussi par la même séquence que adeline, sauf que j’y ai inclus la recherche de stage, avec l’étude de la convention ; puis en séquence 2, j’ai comparé la formation du CAP au lyçée et la formation en apprentissage

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Brèves

Une idée pour utiliser un manuel en PSE

samedi 23 janvier 2010

J’utilise exclusivement le nouveau manuel PSE FOUCHER. J’édite les pages du manuel en diaporamas. Je crée des liens sur certains paragraphes qui me renvoient sur d’autres pps, schémas,vidéos, docs de ma création, sites captés etc... pour appronfondir ou illustrer Par ailleurs pour renseigner les pages, j’utilise le logiciel GRIBOUILL-I à télécharger avec notice d’utilisation sur : http://pedagogie.ac-toulouse.fr/svt... Ce petit logiciel, peu volumineux, facile à maîtriser avec un peu d’entraînement, s’utilise, en qq sorte comme un tableau inter-actif. Si vous disposez d’une souris sans fil, les élèves (à force de vous voir manipuler) peuvent eux aussi mettre leur grain de sel sur les pages. Je me régale à travailler ainsi et les élèves aussi.

Gros avantage :

  • Franchement convivial
  • Le livret reste dans une armoire de la classe (pas d’oubli)
  • Les feuillets (détachables) traités sont mis dans le classeur pour "révision" avec une paire de bonnes docs de votre cru
  • Notre réservoir à oxygène est préservé (c’est incontournable avec les quotas de photocop’s)
  • Le dos des gamins est préservé

En pratique :

  • Vous devez disposer d’un PC avec hauts parleurs, d’un videoprojecteur et d’un bon écran
  • Vous devez créer un lien hypertexte vers GRIBOUILL, systèmatiquement sur chaque page du livret pour pouvoir l’appeler et le faire disparaître à tout moment (il "fige" votre page sinon).

Naturellement, j’ai comparé le contenu du PSE FOUCHER avec le contenu des nouveaus référentiels... c’est en parfaite adéquation. Il se trouve que j’ai été inspectée le premier trimestre en PSE avec cette technique et l’IEN a apprécié. Mais attention ! entraînez vous bien avant... sinon gare aux déconvenues !

En lieu et place de gribouill-i (qui est un logiciel privateur car non libre) vous pouvez opter pour toute la gamme de logiciels libre du style de Xournal qui permettent d’écrire, de stabyloter... des documents PDF par exemple.

INRS : Epicea et charte AT MP

vendredi 9 février 2007

Une nouveauté intéressante pour nos préparations de cours

  • la base de données EPICEA des Accidents du travail est en ligne sur le site de l’INRS

    EPICEA est une base de données nationale et anonyme rassemblant plus de 15 000 cas d’accidents du travail survenus, depuis 1990, à des salariés du régime général de la Sécurité sociale. Ces accidents sont mortels, graves ou significatifs pour la prévention. L’objectif de la base de données EPICEA est de faire connaître les causes et le déroulement d’accidents d’un type donné, sans chercher à établir de responsabilité, et de fournir des cas illustratifs pour des actions de sensibilisation, formation etc.

    http://www.inrs.fr/epicea

sur le site des risques professionnels de l’Assurance Maladie. Cette charte (téléchargeable 28 p) regroupe l’essentiel à savoir sur les AT et MP depuis la définition les formalités les indemnités...jusqu’aux textes de references !!! Rien ne manque !! Une nouvelle bible pour cette partie du programme HPS et VSP CAP !!!