PREVENIR LES CONDUITES ADDICTIVES

dimanche 15 août 2010
par  inazuma

INFORMATION : à cet article sont joints des fichiers OpenDocument. En cas de difficultés pour ouvrir ces fichiers, se référer à la notice suivante : Comment utiliser les fichiers OpenDocument ?

Présentation générale de la situation

  • diplôme préparé  : CAP
  • matière d’enseignement  : Prévention - Santé - Environnement
  • section  : Maintenance et hygiène des locaux
  • Situation  : 5 heures

    Caractéristiques de la situation

  • objectif de ce cours  : Être capable de définir les addictions et de s’en protéger.
  • Pré-requis  : Sens de la responsabilité envers sa santé,
  • Volonté de se prendre en charge personnellement
  • matériel nécessaire  : TBI, internet et rétroprojecteur.
  • séance 1  : Relativement courte et liée à la présentation de la situation avec un mini débat sur ce que les élèves savent déjà des substances addictives.
  • séance 2  : Relativement longue et fait appel à du travail de groupe pour les activités 2 et 3. Quatre groupes sont formés, chacun s’occupera d’une substance dans l’activité 2 et des troubles sur un appareil en particulier avant de faire une correction en commun ou chaque groupe énoncera ce qu’il a répondu. Le travail maison sera corrigé lors de la séance suivante ce qui permet de faire un rappel de ce qui est sû en faisant une petite évaluation formative et d’enchainer sur la séance suivante.
  • séance 3 :Fait appel a du travail de groupe. Les activités 1, 2, 3 et 4 sont faites en classe entière avec les élèves. Les activités 5 et 6 sont réalisées par le groupe 1 qui travaillera sur l’annexe, et les activités 7 et 8 sont réalisées par le groupe 2, et une correction commune est réalisée. Pour les activités 7 et 8, l’utilisation d’un TBI est préférable mais la salle informatique suffit amplement, il faut alors mettre la classe en salle info dés le début de l’heure.
  • séance 4 :Fait encore appel à internet, donc pour ceux qui peuvent le TBI est parfait parce qu’il permet de travailler avec toute la classe, sinon direction la salle informatique pour réaliser la séance mais du temps supplémentaire risque d’être nécessaire. Les exercices sont réalisés avec tous les élèves au fur et à mesure de la lecture sur le TBI. Pour l’activité n°3 4 groupes de travail sont constitués et chacun recherche l’information sur une drogue et informera ses camarades du résultats de ses recherches.
  • séance 5  : Très courte et sera suivi du contrôle des connaissances,
  • séance 6  : Le contrôle des connaissances les questions utilisent les connaissances accumulées durant la séquence sans que les exercices soient identiques, les élèves devront donc réaliser un travail de réflexion pour adapter ce qu’ils ont fait pendant le cours, ils auront deux questions très simples sur les structures d’accueil (qui feront office d’évaluation formative).

Documents joints

Déroulement de la situation 4
Déroulement de la situation 4
Plan et déroulement de la situation 4 dans son ensemble
Situation 4
Situation 4
Marguerite présentant la situation aux élèves
Les comportements addictifs - Définition Doc. (...)
Les comportements addictifs - Définition Doc. (...)
Les comportements addictifs - Définition Doc. (...)
Les comportements addictifs - Définition Doc. (...)
Les comportements addictifs - Réactions Doc. (...)
Les comportements addictifs - Réactions Doc. (...)
Les comportements addictifs - Réactions Doc. (...)
Les comportements addictifs - Réactions Doc. (...)
Evaluation formative - Les comportements (...)
Evaluation formative - Les comportements (...)
Evaluation formative - Les comportements (...)
Evaluation formative - Les comportements (...)
Prévenir ou punir l'addiction - Les substances (...)
Prévenir ou punir l'addiction - Les substances (...)
Prévenir ou punir l'addiction - Les substances (...)
Prévenir ou punir l'addiction - Les substances (...)
Prévenir ou punir l'addiction - les substances (...)
Prévenir ou punir l'addiction - les substances (...)
Prévenir ou punir l'addiction - les substances (...)
Prévenir ou punir l'addiction - les substances (...)
Les structures d'accueil Doc. élève
Les structures d'accueil Doc. élève
Les structures d'accueil Doc. prof
Les structures d'accueil Doc. prof
Evaluation sommative - Prévenir les conduites (...)
Evaluation sommative - Prévenir les conduites (...)
Evaluation sommative - Prévenir les conduites (...)
Evaluation sommative - Prévenir les conduites (...)

Commentaires

Logo de Damien
mardi 24 août 2010 à 14h22, par  Damien

La formation que vous proposez semble très intéressante, ou est-ce que nous pouvons les faire ? Je gère un groupe d’étudiant et je pense que ça serait intéressant de les faire passer ce genre de formation.

Damien

 
 
Les joueurs malins s’entraineront chez ce casino en ligne avant de parier parce qu’ils voudront comprendre le fonctionnement des machines de jeux.
lundi 16 août 2010 à 14h10

J’ai déjà réalisé le même type de travail de groupe sur informatique pour des CAP.sur un autre sujet. Il faut faire attention car celà risque de tirer en longueur et tu risques de passer trop de temps sur cette séance. Je ne comprends pas ton découpage de séquence et séances. J’ai l’impression que tu ne maitrises ces notions. Attention la systémique n’est plus à l’ordre du jour.
Pour le travail sur Internet, il vaut mieux prévoir un travail qui dure une demi-heure. Mettre chaque groupe sur une drogue est plus faisable et après pour les autres connaissances prévoir des activités individuelles ou brainstorming.
En fait, ton cours correspond à une séance Prévenir les conduites addictives qui dure plusieurs heures (3h conseillé 4h max). Cette séance fait partie de la séquence 1 L’individu et sa santé (module 1) ..
Une séance n’est pas forcément une heure de cours mais 2, 3 ou 4 h de cours.
En tout cas, Bravo pour votre travail qui a du vous prendre beaucoup de temps.

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Brèves

Une idée pour utiliser un manuel en PSE

samedi 23 janvier 2010

J’utilise exclusivement le nouveau manuel PSE FOUCHER. J’édite les pages du manuel en diaporamas. Je crée des liens sur certains paragraphes qui me renvoient sur d’autres pps, schémas,vidéos, docs de ma création, sites captés etc... pour appronfondir ou illustrer Par ailleurs pour renseigner les pages, j’utilise le logiciel GRIBOUILL-I à télécharger avec notice d’utilisation sur : http://pedagogie.ac-toulouse.fr/svt... Ce petit logiciel, peu volumineux, facile à maîtriser avec un peu d’entraînement, s’utilise, en qq sorte comme un tableau inter-actif. Si vous disposez d’une souris sans fil, les élèves (à force de vous voir manipuler) peuvent eux aussi mettre leur grain de sel sur les pages. Je me régale à travailler ainsi et les élèves aussi.

Gros avantage :

  • Franchement convivial
  • Le livret reste dans une armoire de la classe (pas d’oubli)
  • Les feuillets (détachables) traités sont mis dans le classeur pour "révision" avec une paire de bonnes docs de votre cru
  • Notre réservoir à oxygène est préservé (c’est incontournable avec les quotas de photocop’s)
  • Le dos des gamins est préservé

En pratique :

  • Vous devez disposer d’un PC avec hauts parleurs, d’un videoprojecteur et d’un bon écran
  • Vous devez créer un lien hypertexte vers GRIBOUILL, systèmatiquement sur chaque page du livret pour pouvoir l’appeler et le faire disparaître à tout moment (il "fige" votre page sinon).

Naturellement, j’ai comparé le contenu du PSE FOUCHER avec le contenu des nouveaus référentiels... c’est en parfaite adéquation. Il se trouve que j’ai été inspectée le premier trimestre en PSE avec cette technique et l’IEN a apprécié. Mais attention ! entraînez vous bien avant... sinon gare aux déconvenues !

En lieu et place de gribouill-i (qui est un logiciel privateur car non libre) vous pouvez opter pour toute la gamme de logiciels libre du style de Xournal qui permettent d’écrire, de stabyloter... des documents PDF par exemple.

INRS : Epicea et charte AT MP

vendredi 9 février 2007

Une nouveauté intéressante pour nos préparations de cours

  • la base de données EPICEA des Accidents du travail est en ligne sur le site de l’INRS

    EPICEA est une base de données nationale et anonyme rassemblant plus de 15 000 cas d’accidents du travail survenus, depuis 1990, à des salariés du régime général de la Sécurité sociale. Ces accidents sont mortels, graves ou significatifs pour la prévention. L’objectif de la base de données EPICEA est de faire connaître les causes et le déroulement d’accidents d’un type donné, sans chercher à établir de responsabilité, et de fournir des cas illustratifs pour des actions de sensibilisation, formation etc.

    http://www.inrs.fr/epicea

sur le site des risques professionnels de l’Assurance Maladie. Cette charte (téléchargeable 28 p) regroupe l’essentiel à savoir sur les AT et MP depuis la définition les formalités les indemnités...jusqu’aux textes de references !!! Rien ne manque !! Une nouvelle bible pour cette partie du programme HPS et VSP CAP !!!