L’hygiène et la sécurité en atelier HAS

lundi 20 juillet 2009
par  catelau, nathalie

INFORMATION : à cet article sont joints des fichiers OpenDocument. En cas de difficultés pour ouvrir ces fichiers, se référer à la notice suivante : Comment utiliser les fichiers OpenDocument ?

Présentation générale du cours

  • diplôme préparé  : CFG
  • matière d’enseignement  : HAS
  • section  : SEGPA 3ème
  • séquence / séance  : L’hygiène et la sécurité en atelier HAS

    Caractéristiques techniques du cours

  • objectif(s) de ce cours  : maitriser les règles d’hygiène et de sécurité indispensable en atelier HAS
  • compétences mises en œuvre  : C1.2.3.4
  • matériel nécessaire  : le matériel d’un bon prof ...

Durée envisagée : 3 semaines soit 36 heures

Classe concernée : 3ème SEGPA

Période : début d’année scolaire

Pré-requis : connaissance de l’atelier HAS

Liste des fiches concernant le projet

Fiche 1 : L’hygiène (S 132)

Fiche 2 : Étude de cas

Fiche 3 : La sécurité en atelier HAS (S51)

Recette 1 : compote aux pommes

Recette 2 : Flan

Recette 3 : Biscuit de Savoie fourré à la crème (ou autre si idée plus simple)

Évaluation 1 : Hygiène

Évaluation 2 : Sécurité

Évaluation 3 : Mise en situation


Documents joints

Présentation générale du projet
Présentation générale du projet
Déroulement pédagogique 1
Déroulement pédagogique 1
Séance 1
Séance 1
Recette compote de pommes
Recette compote de pommes
déroulement 2
déroulement 2
séance 2
séance 2
Recette : flan au chocolat
Recette : flan au chocolat
Evaluation 3
Evaluation 3
Page de garde
Page de garde
Biscuit de Savoie
Biscuit de Savoie

Commentaires

Logo de catelau
mercredi 14 septembre 2011 à 22h23, par  catelau

TU ouvres bien le document avec Open office ?
Après vérification, les images s’affichent correctement.

En cas de soucis, je t’adresserais le document par mail.
Cordialement.

Logo de vallée
mardi 13 septembre 2011 à 11h04, par  vallée

Bonjour,

Très bonne production et te remercie, par contre, lorsque je charge les docs dans la séance 2, les images ne s’affichent pas.

Cordialement marilyn vallée

Logo de nath
jeudi 20 août 2009 à 08h37, par  nath

je te communique mon adresse mail : nmoulinier free.fr
on peut communiquer par ou par msn si tu le possèdes

merci encore de ta réponse

nathalie

Logo de nath
jeudi 20 août 2009 à 08h28, par  nath

bonjour, je viens de lire ton commntaire sur la fiche 3.
Tu proposes de traiter la partie sécurité en premier.
quant au termes de risques et de dangers, je serais intéressée par tes propositions pour remplacer ces termes.

Je sui en train de finir le projet 2 que j’avais commené avec cateleau : "la maison du rrepassage"
J’aimerais ton avis.

et oui je serais intéressée pour que tu m’envoyes les documents fournis en ESST dans ton académie.
merci pour tes commentaires.
Nathalie

Logo de sylvie gem
lundi 10 août 2009 à 13h51, par  sylvie gem

Très intéressante ta séquence, je l’ai enregistrée pour m’en inspirer, notamment pour le déroulement interactif. J’ai quelques petites remarques à te proposer :

  • la séance sur la sécurité doit être faite en premier avant d’intervenir avec les élèves dans le "plateau technique" : s’il arrive un accident avant, tu risques les ennuis.
  • la fiche n°3 sur la sécurité, dans les tableaux : les termes risques et dangers, ne correspondent pas aux exemples que tu donnes par rapport à ce que j’ai appris l’année dernière. Si tu es intéressée je peux t’envoyer les documents fournis en ESST dans mon académie.

Sites favoris


14 sites référencés dans ce secteur

Brèves

Microbiologie pour les BEP et CAP

mardi 30 octobre 2007

Le site Infolabo - Animations interactives en microbiologie en BEP présente de nombreuses animations en microbiologie à destination des élèves de BEP. En plus vous y trouverez des protocoles de TP, des fiches de révision du programme de microbiologie...

L’auteur explique en préface de son site qu’il s’adresse en particulier aux élèves de BEP CSS mais vous trouverez largement de quoi satisfaire d’autres sections comme les cours d’hygiène professionnelle en CAP ATMFC par exemple...

Voici le message de Thomas posté récemment sur le forum : "je développe ce site en microbiologie (je fais un peu de pub mais peut être que les collègues vont aimer) : http://infolabo.free.fr l’objectif est de faire des animations interactive avec les élèves : découverte du monde microbien, les paramètres de croissance, la coloration de Gram, les structures des bactéries (animation en 3D...)...voila, ça marche plutôt bien avec les élèves. Vous me direz ce que vous en pensez"

Nouveauté à l’INPES : Fourchettes et baskets

samedi 11 novembre 2006

Une nouveauté en "nutrition" dirais-je..... le coffret "fourchettes et baskets" Je cite : - "Un outil pour mettre en œuvre au collège des actions d’éducation pour la santé sur l’alimentation et l’activité physique" Destiné à un public de 11 à 16 ans ... il peut être interessant pour nos eleves de 3 DP de SEGPA voir meme utilisé en BEP VSP !!

Elément central de l’outil, un cédérom destiné aux professionnels permet d’accéder à 45 Fiches d’Activité qui peuvent aussi bien être utilisées séparément qu’en association.

Chacune est construite sur le même plan : Pour qui / Durée / Objectifs / Méthode / Matériel / Préparation / Déroulement.

A chaque Fiche Activité sont associés différents documents :

  • des Fiches Info, apportant des connaissances sur les sujets abordées dans l’activité
  • des Fiches Méthodo expliquant les techniques d’animation utilisées (débat, jeu de rôle, enquête, recherche documentaire, Métaplan®, Abaque de Régnier, etc.) ;
  • des Docs Ado à imprimer pour faire utiliser aux adolescents comme supports à l’activité.
  • Et pour certaines, des éléments du classeur (transparents, jeux de cartes ou planches d’aliments fournis dans le coffret).

Un lien permet de commander le coffret directement sur le site ....